О нАС

Миссия КЕРООР – cпособствовать развитию еврейской религиозной жизни на территории России, делая соблюдение еврейской традиции привлекательным и комфортным посредством координации, направления и поддержки деятельности еврейских общин и организаций.

Для полноценной еврейской жизни и сохранения национальных традиций вне пределов Израиля необходима определенная инфраструктура:
Cинагоги, культурные и религиозные центры, библиотеки, детские сады, школы, ешивы и семинарии для девушек.

Синагоги и религиозные центры должны иметь возможность предоставить прихожанам молитвенники, книги для изучения Торы, предметы иудаики (тфилины, талиты, мезузы и т. д.).

Особое внимание уделяется вопросу поддержки общин страны кошерной едой и поставки специальных продуктовых наборов в дни национальных праздников.

КЕРООР реализует комплекс проектов по обеспечению евреев России всем необходимым для ведения полноценной еврейской жизни.
История основания КЕРООР
Стремлению евреев объединяться и совместно возрождать традиции иудаизма всегда требовалась координирующая сила, чтобы развивать еврейские общины внутри и построить диалог с государственными, общественными и коммерческими структурами.
В 1989 году в СССР был учрежден Всесоюзный совет еврейских религиозных общин (ВСЕРО), который возглавил главный раввин СССР Адольф Шаевич. После распада Советского Союза была создана новая всероссийская организация – Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР).

Конгресс, исполнительный комитет которого расположен в Хоральной синагоге Москвы, стал центром, вокруг которого начали объединяться религиозные общины и организации по всей стране.

И несмотря на все сложности, которые переживала Россия, число общин росло с каждым годом. Но еврейство возрождалось - повсеместно реставрировались старые и строились новые дома учения, появлялись культурные общинные центры, открывались еврейские общеобразовательные и духовные школы.

Сегодня евреи, живущие в самых отдаленных уголках нашей страны, благодаря деятельности КЕРООР получили возможность изучать Тору, отмечать еврейские праздники, воспитывать детей согласно еврейского закона.
Программы КЕРООР всесторонне способствуют развитию еврейской религиозной жизни, помогают всем ищущим дорогу к иудейской вере.
Многие реализуемые КЕРООР проекты имеют благотворительную основу. Выполняя роль посредника, соединяющего людей, КЕРООР выступает гарантом того, что самое скромное пожертвование дойдет до адресата и будет потрачена на благое дело.
Узнать больше о программах КЕРООР
По данным последней переписи сегодня в России проживают около ста пятидесяти тысяч евреев. Эта цифра очевидно занижена, потому что многие евреи не осознают себя таковыми, находятся вдали от общины. КЕРООР надеется достучаться до каждого еврея и помочь ему вернуться к традициям и культуре своих предков.